
6 февралями гостями музея стали воспитанники группы «Фантазёры» государственного учреждения образования «Детский сад №6 г.п.Бешенковичи». Целью визита дошкольников стало приобщение к истории, культуре и традициям родного края. Научные сотрудники Жучинский Анатолий Михайлович и Белоус Алла Викторовна провели интересную и познавательную экскурсию по залам музея.
Экскурсия в краеведческий музей – это полезный опыт для каждого ребенка. Она стала увлекательным приключением, которое помогло малышам узнать больше о своей истории и культуре и почувствовать связь с наследием своих предков.
Музей – это место, где можно узнать о прошлом, где хранятся вещи, которые существовали задолго до нашего появления. Как правило, все музейные экспонаты представляют большую историческую и культурную ценность.
Время не стоит на месте, оно движется и меняется, а вместе с ним изменяется и все вокруг. Движение времени не остановить и не повернуть вспять. Поэтому необходимо сохранять и уважать старые традиции и обычаи, которые пропитаны добротой и мудростью. Как гласит народная мудрость:
«Не забывайте старь – она новизну держит».
Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящихся к другим народам. Воспитывая их в духе народной культуры, мы формируем их личность. Особенно это важно для детей дошкольного возраста. Именно в это время ребенок наиболее активно расширяет границы своего мировоззрения и восприимчивости.