Информация о памятниках историко-культурного наследия на территории Бешенковичского района

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесено 48 памятников (56 объектов) историко-культурных ценностей, расположенных на территории Бешенковичского района. Из них:

-27 памятников археологии (4 кургана, 6 городищ, 10 курганных могильников, 6 стоянок, 1 камень-следовик и почитаемая криница);

-9 памятников истории (братские могилы в д.Санники, д.Фролковичи, д.Узречье, д.Дуброво, д.Галыни, д.Клещино, аг.Улла, аг.Островно, ул.Интернациональная в г.п.Бешенковичи);

-9 памятников архитектуры (Руины Николаевской церкви в д.Слободка, Свято-Ильинская церковь в г.п.Бешенковичи, Свято-Троицкая церковь в аг.Островно, Николаевская церковь в д.Добригоры, ансамбль бывшего дворца Хрептовичей в г.п.Бешенковичи (2-я категория), ансамбль бывшего дворца Хрептовичей: дворец в г.п.Бешенковичи (2-я категория), комплекс бывшей усадьбы «Низголово» в аг.Двор Низголово (2-я категория), парк в аг.Бочейково, парк «Соломинка» в д.Добригоры).

-3 нематериальные культурные ценности (художественные практики соломоплетения Витебской области; традиции инситного (наивного) искусства Витебщины; традиционные образы глиняных народных игрушек Оршанского Поднепровья и Витебского Подвинья и технология их производства).