Экскурсия

В канун Дня Независимости Республики Беларусь 2 июля 2022 года первичные профсоюзные организации студентов и сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» посетили городской посёлок Бешенковичи с пешеходной экскурсией, где посетили наиболее известные места городского посёлка, включая бешенковичский курган «Вечной Славы».

Данная экскурсия приурочена к Году исторической памяти и Дню Независимости Республики Беларусь и направлена на воспитание патриотизма, уважения к историческому наследию Республики Беларусь, почитание подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны, изучение региона.

Студенты и сотрудники ВГМУ в городском поселке Бешенковичи узнали историю нашего края, посмотрели церковь Святого пророка Илии, дворцово-парковый ансамбль Хрептовичей, увидели туевую аллею на кургане «Вечной Славы». Экскурсовод музея Станислав Петрович Леоненко рассказал историю страшных кровопролитных событий 1941-1945 годов Бешенковичского района, а также историю создания кургана «Вечной Славы». В преддверии Дня Независимости представители ВГМУ вместе с детьми отдали дань памяти героическому прошлому нашего народа и возложили цветы к подножью кургана.

Данная экскурсия позволяет сохранить историческую память белорусского народа. Посредством проведения таких мероприятий у студентов, сотрудников ВГМУ и их детей повышается кругозор, приобретаются новые знания о нашей стране, ее героической истории, формируется чувство гордости, повышается национальное самосознания.