Пожароопасный период вот-вот начнется. Будь готов!

До северного региона весенняя погода  еще не добралась, а вот на южной территории страны уже полным ходом граждане спешат во дворы и огороды, чтобы избавиться от сухостоя и подготовить землю к посадкам. Но вручную убирать мусор долго и скучно. И чтобы ускорить процесс… В голову приходит опасная идея – поджечь сухую растительность. Дело нехитрое, вот только последствия весьма печальны: огонь от травяных палов может перекинуться на дома, леса, торфяники, привести к гибели людей.

9 марта в 12-46 диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС (Гродненская область) поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Деверги. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к строениям. На выжженной земле спасатели обнаружили без признаков жизни пенсионерку, 1940 года рождения.

Чтобы предотвратить необдуманные поступки, спасатели Витебщины обращаются к гражданам:

Выжигание сухой растительности и стерни запрещено! Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по предупреждению палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин ст.16.40 КоАП РБ.

Сжигание мусора на приусадебном участке допускается:

- только в безветренную погоду;

- на безопасном расстоянии от строений;

- под постоянным присмотром;

- при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата).

134