«Кургану Славы — 55»

5 ноября сотрудники музея приняли участие в праздничном митинге на Кургане Вечной Славы в Бешенковичах, приуроченном к 55-летию со дня открытия Кургана и к 104-й годовщине со дня Октябрьской революции. Также в музее открылась выставка, приуроченная к этим праздничным датам. На выставке представлены архивные фотоматериалы, относящиеся к периоду закладки Кургана в 1966 г.

Историческая справка:

Курган Вечной Славы в г.п.Бешенковичи был заложен в день 22-й годовщины со дня освобождения Бешенковичского района от немецко-фашистских захватчиков в память о воинах и партизанах, которые погибли в боях на территории района, и земляках, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Сюда принесли землю с могил погибших воинов с подмосковных полей, где впервые были разгромлены гитлеровские войска. В основании Кургана легла земля г.Ленинграда, Брестской крепости, воинских захоронений района. Открытие Кургана состоялось 6 ноября 1966 г. накануне 49-й годовщины Октябрьской революции.  

У подножия кургана была заложена капсула с посланием потомкам, которое вскрывалось и закладывалось новое в 1994 и 2019 гг.

363