Информация о фондах музея

На 1 января 2024 года фонды музея насчитывают 23557 предметов (16190 в основном фонде и 7367 в научно-вспомогательном). Уникальными предметами являются: скрипка XIX века (внутри крышки футляра нанесены фронтовые пути, пройденные Овчинниковым Данилой Павловичем); обломок бивня мамонта. В музее есть многочисленные коллекции фотографий и документов, отражающих важные страницы истории поселка Бешенковичи и района. Значительный интерес представляют открытки советского периода. Многообразен материал периода Великой Отечественной войны. Огромную ценность представляют награды участников войны. Хранятся предметы быта: плетеные изделия, глиняная посуда, женский и мужской народный костюм, тканые изделия и т.д.