Нематериальное историко-культурное наследие

По сравнению с другими игрушками соседних народов (русских и украинцев), глиняные народные игрушки  Оршанского Поднепровья и Витебского Придвинья отличаются архаичностью, преобладанием пластического начала над декоративным и живописным.

Свистульки выделяются своей образностью – они могут быть в виде женщины, кавалера и дамы, гармониста и всадника, комедианта на свинье, коня, собаки, птицы, утки, ягненка. Есть также свистульки, в которые наливают воду для придания им особого звучания.

Технология изготовления глиняных игрушек сберегается мастерами в семи районах Витебской области.

Носителем народного искусства создания глиняной игрушки в Бешенковичском районе является Овчинникова Олеся Ивановна. Талантливый мастер, заведующая Бешенковичского районного Дома ремесел Олеся Овчинникова занимается глиняными игрушками далеко не первый год. Все началось с того, что она нашла у себя в огороде свистульку в виде барашка.

Но самой интересной находкой стал «волат». Артефакт обнаружил в Западной Двине рядом с агрогородком Улла Бешенковичского района местный краевед, свистулька находится в его коллекции. Ее возраст - около полувека.

Из украшений Бешенковичских свистулек только ангобная роспись: по красной глине рисуют белой с добавлением окислов металлов. Ангоб — глина, разведенная до состояния сметаны. Мастера не просто лепят свои варианты, они искали образцы во время раскопок и даже на месте, где, по преданиям, была мастерская гончара. Бешенковичи в свое время были крупным гончарным центром, славились своими артелями и традициями.

Эти фигурки не так просты, как кажется на первый взгляд. Они связаны с мифологическими представлениями кривичей, в них зашифрованы древние символы, архаичные пластические формы и способы изготовления.

В октябре 2020 г. технологию изготовления глиняных народных игрушек Оршанского Поднепровья и Витебского Придвинья внесли в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.