Создание первых партизанских отрядов

Первый партизанский отряд в районе начал создаваться осенью 1941 г. из небольших групп бойцов, которые не смогли выйти из окружения, военнопленных, бежавших от фашистов, местной молодежи, взрослого населения. Первый отряд под командованием лейтенанта Анатолия Калинина расположился в Хотинском лесу. Он насчитывал около 30 бойцов. 14 октября на партизан напали каратели. В бою с фашистами погиб командир отряда и несколько бойцов. Основная часть народных мстителей пошла к линии фронта. В лесу осталось 7 партизан, которыми руководил Николай Васильевич Троегабов.
В апреле 1942 г. в лес у деревень Усвица, Двор и Муравке вышла группа коммунистов Улльский сельсовета. Ее возглавил бывший секретарь Городокского райкома партии И.Ф. Кореневский, который зимовал в Улле в своих родных. Одновременно организовалось и группа военнослужащих, которые проживали в районе, под руководством А.М. Химина. В мае 1942 г. обе группы объединились в отряд. Еще один отряд начал организовываться в апреле 1942 г. в западной части района из групп военнослужащих, которые не смогли выйти из вражеского тыла. Руководил отрядом А.Е. Конев. Отряд быстро пополнялся молодежью из Сокорово, Жданово, Цуроков. Весной и летом 1942 г. создались партизанские отряды под руководством И.С. Банкарева, А. Ильина, Р.М. Линькова и других.
Партизаны громили полицейские участки, волостные управы, нападали на обозы, уничтожали продовольственные склады. Партизанские отряды быстро наращивали количество бойцов, налаживали связи между собой. За лето 1942 г. на территории Бешенковичского района партизаны разгромили волостные управы в деревнях Мишковичи, Полячки, Лючины, Островно, Синицы, Мокряны. Совершили ряд диверсий на железной дороге Полоцк – Витебск, шоссе Витебск – Бешенковичи.
На территории Бешенковичского района с сентября 1942 г. по май 1944 г. действовал подпольный райком КП (б) Б, который возглавлял Павел Минаевич Романов. Издавалась подпольная газета «Сталинец». В разное время на территории района проводили операции партизанские бригады 1-я Витебская (2-го состава), «За Советскую Беларусь», имени А.Ф. Данукалова (бригада Алексея), 2-я Белорусская имени Пономаренко (2-го состава), имени Ленина, имени Чапаева, Лиозненская, Чашникская «Дубава».