Герои Советского Союза - уроженцы Бешенковичского района

Абазовский Константин Антонович
(01.10.1919 – 26.10.1944)
Герой Советского Союза, командир звена 190-го штурмового авиационного полкаВ деревн, участник Великой Отечественной войны, лейтенант. Родился 1 октября 1919 года в деревне Обухово Лепельского уезда Витебской губернии РСФСР.
Окончив Витебский учительский институт, преподавал историю в Плисской неполной средней школе Бешенковичского района. Призван в ряды РККА в 1940 году. Окончил военно-авиационное училище. Принимал участие в боях за освобождение Северного Кавказа, Крыма и Прибалтики с 1943 года. 6 мая 1944 года звено штурмовиков под командованием Константина Антоновича в воздушном бою у Севастополя сбило пять вражеских истребителей, сожгло на земле восемь самолётов и два склада противника с боеприпасами. К августу 1944 года лейтенант Абазовский совершил 106 боевых вылетов, лично уничтожил 11 танков, 3 самолёта на земле, много автомашин и другой боевой техники гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Погиб 26 октября 1944 года в воздушном бою на территории Прибалтики, где и похоронен. Посмертно был зачислен в коллектив Рижского морского порта.

Высогорец Михаил Амосович
(19.11.1920 – 22.04.1996)
Михаил Амосович Высокогорец (по паспорту - Высогорец) родился в деревне Дуковщина Витебской области в семье крестьянина. В 1940 году окончил Витебский учительский институт, работал учителем. Служил в Красной Армии с 1941 года. Окончил саперное отделение Московского военно-инженерного училища.
Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Самым памятным для Михаила Высогорца стал июль-август 1944 года. Командир инженерной роты 13-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона 17-й мотоинженерной бригады 1-й Гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии капитан Михаил Амосович Высогорец особо отличился в боях в июле-августе 1944 года при форсировании рек Западный Буг, Сан, Висла. Под огнем противника умело руководил строительством мостов, личным примером мужества и отваги вдохновлял бойцов на ускоренное выполнение инженерных работ. Был ранен, но не покинул поле боя.
23 сентября 1944 года Михаилу Амосовичу Высогорцу было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден также орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.
После увольнения в запас в 1957 году окончил горный техникум, работал в Новокузнецке начальником производственно-технического отдела строительного управления.
С 1974 года проживал в поселке городского типа Шаховское Московской области.

Доватор Лев Михайлович
(20.02.1903 – 19.12.1941)
Лев Доватор родился 20 февраля 1903 года в селе Хотино, Витебская область, Республика Беларусь. Вырос в крестьянской семье. В 1922 году был избран секретарем Хотинского волостного комитета комсомола. Член ВКП(б) с 1928 года.
В ряды Красной Армии вступил добровольно в 1924 года. В 1926 году окончил кавалерийское училище, и проходил службу в кавалерийских частях на должностях командира взвода, политрука и комиссара эскадрона. По окончании в 1939 году Военной академии им. М.В. Фрунзе Доватор - начальник штаба кавалерийского полка, кавалерийской бригады.
В первые месяцы Великой Отечественной войны полковник Доватор находился при штабе Западного фронта. В июле 1941 года за отличие в оборонительных боях на Соловьевской переправе через Днепр награждён орденом Красного Знамени.
В августе 1941 года ему доверено возглавить Отдельную кавалерийскую группу, сформированную из нескольких казачьих полков. Под командованием Доватора крупное конное соединение впервые совершило рейд во вражеский тыл, нанося удары по коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу гитлеровцев.
Внезапным мощным броском советские конники прорвали оборону немецко-фашистских войск на нескольких километрах по фронту. Появление кавалерийской части Красной Армии, углубившейся на 100 км в тыл врага, вызвало панику среди фашистов.
Две недели продолжался этот исключительно трудный рейд по бездорожным лесисто-болотистым районам Смоленщины. За это время доваторцы уничтожили свыше 2500 вражеских солдат и офицеров, 9 танков, более 200 машин, несколько военных складов. Были захвачены многочисленные трофеи, которые пошли на вооружение партизанских отрядов. Гитлеровское командование назначило за голову Доватора крупную денежную награду и создало специальные отряды для его поимки. Но кавалеристы Доватора были неуловимы.
В сентябре - октябре 1941 года, после присвоения Доватору воинского звания «генерал-майор», его воины участвовали в тяжёлых оборонительных боях на дальних подступах к Москве - на реке Меже, по реке Ламе,- от Яропольца до Московского моря, геройски отбивая вражеские атаки.
В ноябре 1941 года корпус генерал-майора Доватора вместе с 8-й гвардейской имени генерал-майора И.В. Панфилова дивизией, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М.Е. Катукова и другими войсками 16-й армии вёл упорные оборонительные бои на Волоколамском направлении в районе Крюкова. Генерал Доватор, без отдыха и покоя, постоянно бывал в действующих частях корпуса, поддерживая боевой дух конников, мужественно сражавшихся на подступах к Москве.
В 1941 году 11 декабря 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора Л.М. Доватора был переброшен в район Кубинки. 150 км он шёл по тылам немецко-фашистских войск, преследуя их отступающие части, и 19 декабря вышел к реке Рузе.
Передовые части корпуса уже были в районе деревни Палашкино,- Рузский район Московской области, где находились крупные силы гитлеровцев. Напротив деревни под крутым берегом реки Доватор разместил походный штаб корпуса и, решив лично осмотреть перед атакой расположение обороны противника, поднялся на противоположный берег реки. Фашисты, заметив скопление людей, ударили из пулемёта. Генерал-майор Доватор был смертельно ранен… Казаки в упорной и жестокой схватке окружили деревню Палашкино и разгромили важный узел обороны врага.
Указом Президиума Верховного Совет СССР от 21 декабря 1941 года гвардии генерал-майору кавалерии Доватору Льву Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Лев Михайлович Доватор похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Именем легендарного героя обороны Москвы названа одна из улиц столицы. На месте, где погиб генерал, воздвигнут обелиск.

Строчко Иван Иванович
(10.10.1919 – 17.01.2001)
Родился в деревне Пожарище ныне Бешенковичского района Витебской области. Командир огневого взвода 13-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 37-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта, младший лейтенант.
В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. В 1942 году окончил Ростовское артиллерийское училище. Воевал на 1-м Украинском фронте.
В августе 1944 года командир огневого взвода 13-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка младший лейтенант И. И. Строчко в числе первых в бригаде преодолел реку Висла в районе города Сандомир. Взвод подавил огневые точки противника, участвовал в захвате плацдарма и отражении вражеских контратак. В бою заменил раненого командира батареи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Вислы и удержании плацдарма на её западном берегу, младшему лейтенанту Ивану Ивановичу Строчко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1946 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, в 1956 году — Военную артиллерийскую командную академию. С 1970 года полковник И. И. Строчко — в запасе. Жил в Киеве. Работал заместителем директора Киевского бюро путешествий и экскурсий. Скончался 17 января 2001 года. Похоронен в Киеве на Лесном кладбище.

Ткаченко Михаил Николаевич
(28.08.1922 – 09.03.1948)
Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (13.4.1944). Родился в г. п. Бешенковичи Витебской обл. Член КПСС с 1943. В Красной Армии с 1940. Окончил школу военных лётчиков (1942). На фронте с 1942. Командир звена штурмового авиаполка лейтенант М. Н. Ткаченко участвовал в освобождении Северного Кавказа, Крыма, Украины, Румынии, Венгрии. За время войны совершил 150 боевых вылетов, уничтожил 4 танка, 48 автомашин, 3 склада с боеприпасами, 17 орудий, 9 точек зенитной артиллерии, 9 миномётов, 4 катера, около 160 вражеских солдат и офицеров. После войны жил в Одессе.
Именем М. Н. Ткаченко названы улица, переулок, парк культуры и отдыха на его родине — в г. п. Бешенковичи, улица в г. Полоцк; его имя присвоено Бешенковичской средней школе № 2, где он учился.