Выжигание сухой растительности – недопустимо!

В рамках информационной кампании «Безопасная старость» Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает взрослых детей навести порядок на приусадебных участках своих пожилых родственников.

Ввиду пожилого возраста, некоторые граждане прибегают к опасным методам наведения порядка на придомовых территориях, таким как выжигание сухой растительности, либо разведение костров в неположенных местах. Для того, чтобы уберечь представителей «золотого» возраста от чрезвычайных ситуаций, МЧС проводит информационную кампанию «Безопасная старость». Однако случаи, когда без огненных ЧП не обходится, все равно имеют место быть.

16.05.2022 г. в 13-37 поступило сообщение о загорании сухой растительности на приусадебном участке дома в д. Пятигорск Бешенковичского района. К счастью, пожар удалось вовремя локализовать и ликвидировать. Точная причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

МЧС напоминает!

Выжигание сухой растительности и стерни запрещено! Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по предупреждению палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин ст.16.40 КоАП РБ.

Сжигание мусора на приусадебном участке допускается:

- только в безветренную погоду;

- на безопасном расстоянии от строений;

- под постоянным присмотром;

- при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата).

70