«Память без срока давности»

3 марта в музее был проведен исторический час «Память без срока давности», в рамках которого состоялось открытие обновлённой экспозиции в зале Великой Отечественной войны, посвящённой геноциду против мирного населения на оккупированной территории Бешенковичского района. Более года сотрудники прокуратуры Бешенковичского района совместно с Ржавским детским садом-базовой школой работали над творческим проектом «Память поколений», направленным на сохранение исторической памяти. Основная цель проекта «Память поколений» – создание интерактивной карты района, на которой размещены места захоронений мирных жителей (жертв войны). На интерактивную карту нанесена информация, включающая точные места расположения захоронений жертв войны, фотографии с указанных мест, а также их описание. Непосредственными составителями интерактивной карты стали дети, изъявившие желание поучаствовать в творческой работе проекта. Прокуратурой Бешенковичского района совместно с районным историко-краеведческим музеем, учреждениями образования, неравнодушными жителями Придвинья проделана огромная работа по установлению новых сведений о фактах уничтожения мирного населения в период оккупации.

В рамках мероприятия сотрудники прокуратуры Бешенковичского района передали в фонды музея набор материалов, касающихся геноцида населения Бешенковичского района, и мемориальную доску с обновленными сведениями для экспозиции.