Герой-кавалерист

21 декабря 2021 г. исполняется 80 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза Льву Михайловичу Доватору, уроженцу д.Хотино Бешенковичского района, гвардии генерал-майору кавалерии, комнадующему 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Указ о присвоении высокого звания был подписан Президиумом Верховного Совета СССР спустя два дня после героической смерти Л.М.Доватора в бою у д.Палашкино Рузского района Московской области. Герой похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Именем легендарного героя обороны Москвы названа одна из улиц города. На месте, где погиб генерал, воздвигнут обелиск. В экспозиции Бешенковичского районного историко-краеведческого музея в числе бронзовых бюстов Героев-уроженцев района выставлен и бюст Л.М.Доватора, а в фондах музея хранятся фотоматериалы, документы и работы художников, повествующие о жизненном пути Героя.