Неосторожное обращение с огнем – одна из причин пожаров и гибели людей

Неосторожное обращение с огнем – одна из причин пожаров и гибели людей.

22 ноября в Бешенковичском районе произошел пожар в деревне Сокорово Улльского сельского совета. На пожаре погиб человек, и предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.
Основными условиями, способствующими возникновению пожаров в жилищном фонде и гибели людей от них, являются курение и пьянство. Как показывает статистика, около 70% погибших на пожарах злоупотребляли спиртными напитками и часто курили в постели. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара соседями происходит, когда дом практически полностью охвачен огнем. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает очень поздно, и человек, находящийся внутри дома, погибает. Очень часто пьяные курильщики подвергают опасности не только свою жизнь, но жизни других людей – родных, соседей. 
Уважаемые граждане! Помните, что большинство чрезвычайных ситуаций, которые возникают в быту, происходит из-за пресловутого человеческого фактора.  Будьте внимательны и берегите себя! 

91