Год народного единства

21 июня 2021 года г.п. Бешенковичи посетила семья участника обороны Бешенковичского района Кормилицина С.Г.. Совместно с сотрудниками музея гости совершили экскурсию по г.п. Бешенковичи, посетили могилу Героя Советского Союза Хараборкина Георгия Филимоновича, под командованием которого воевал Кормилицин С.Г., места боев 14 танковой дивизии на реке Черногостянка.  После приезда домой дочь Сергея Григорьевича, Людмила Сергеевна написала в адрес музея несколько теплых слов: "Большое спасибо за экскурсию по местам боевого пути 14 танковой дивизии в июне-июле 1941 г. В боях принимал участие мой папа Кормилицин Сергей Григорьевич 1921 г. рождения. Его командиром батальона в 27 танковом полку был Хараборкин Георгий Филимонович герой СССР, который погиб 5.07.1941г в районе р. Черногостица. Рядом с уничтоженным танком комбата был подбит и застрял  тяжелый танк КВ-2 ( заводской номер Б-4714) командир танка лейтенант Журавлев., экипаж: Попов, Тахтальян,, Кормилицын, мл. сержант Роваев, красноармеец Комарицкий). Папа механик-водитель. В этом бою их экипаж остался жив. Позднее  14 дивизия была расформирована, из-за больших потерь. Подробности боев моего папы, отыскивает мой сын и внук погибшего позднее. Папа уже в отдельном 193 танковом батальоне участвовал в обороне Ленинграда, за что награжден был медалью ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА. За участие в прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 г. был награжден орденом КРАСНАЯ ЗВЕЗДА и посмертно орденом ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ в январе 1944 г.за участие в освобождении Новгорода ( полное освобождение от блокады Ленинграда). Это уже в 32 отдельном  танковом полку прорыва.Большое вам спасибо за вашу работу по поискам погибших, без вести пропавших, сохранению памяти, воспитанию патриотизма, святой памяти погибшим и всем участникам той ВОВ. Я рада, что побывала на могиле Хараборкина  Г. Ф. Вечная, светлая память ГЕРОЮ!!!"