Программа трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь»

Программа трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь» в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства была разработана Министерством регионального развития совместно c местным управлением Латвии, Министерством внутренних дел Литвы, Министерством иностранных дел Беларуси и другими представителями региональных и национальных органов участвующих стран, следуя принципам добрососедства и партнерства.

Цель Программы — сближение уровня социально-экономического развития различных частей трансграничного региона за счет сокращения региональных различий, обеспечения экономического и социального благосостояния и культурной идентичности его жителей.

Тематические цели Программы:

Содействие социальной интеграции и борьба с бедностью.

Расширение доступа группам риска к социальным и иным услугам.

Стимулирование трудоустройства через предпринимательство и инновации.

Поддержка рационального управления на местом и региональном уровне.

Повышение способности местных и региональных органов власти решать общие проблемы.

Укрепление общества.

Поддержка местной культуры и сохранение исторического наследия.

Поддержка и сохранение культурно-исторического наследия и традиционных ремесел.

Поддержка пограничного контроля и безопасности на границе

Расширение эффективности пересечения границы.

Программу можно рассматривать как дополнительный ресурс устойчивого социально-экономического развития регионов Беларуси

Приоритеты Программы:

- Содействие устойчивому социально-экономическому развитию трансграничного региона:

- Содействие социально-экономическому развитию, поддержка бизнеса и предпринимательства;

- Усиление роли стратегического развития и планирования на местном и региональном уровне;

- Повышение доступности региона через развитие транспортных и коммуникационных сетей, а также соответствующих услуг;

- Сохранение и поддержка культурного и исторического наследия, развитие трансграничного туризма;

- Развитие социально-культурных сетей и поддержку развития местных сообществ.

- Решение общих проблем и развитие приграничной инфраструктуры:
- Защита окружающей среды и сохранение природных ресурсов;

- Поддержка развития образования; здравоохранения и социальной сферы;

- Развитие инфраструктуры и оборудования пунктов пограничного пропуска;

- Улучшение управления границей и таможенных процедур.