Зимняя рыбалка: о чем следует помнить

Холодов хватило на неделю, но и за это время на небольших озерах окреп лед. Это значит что наступило долгожданное время для любителей подледной рыбалки.
Тонкий ледяной покров, который образуется на воде с первыми морозами, не обладает необходимой прочностью, легко ломается и тяжести человека не выдерживает.
Как показывает многолетняя статистика, провалы под лед и связанная с этим гибель людей, высоки именно в период становления льда. Нетерпеливые рыбаки первыми становятся жертвами тонкого льда.
Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.
Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
Напоминаем, что надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного становления льда.

153